Термобелье - первый уровень защиты

Так уж сложилось, что большинство из нас уделяет основное внимание выбору лыж и ботинок, реже – куртке или теплым брюкам, иногда – перчаткам или очкам, теплым и нарядным блузонам из полартека или флиса. А вот о том, что находится под красочной спортивной одеждой, мы зачастую вспоминаем только утром, когда перед катанием натягиваем на свое отдохнувшее за ночь тело первый слой одежды – белье. 

Производители современного спортивного нательного белья называют его нижним или внутренним слоем одежды, иногда - функциональным бельем. 

В России и продавцы в магазинах, и сами «бельеносцы» традиционно называют этот слой одежды, предназначенной для занятий спортом, словом «термобелье». Это не совсем правильно, а во многих случаях и категорически неверно. Конечно, если речь идет о первом слое одежды для зимней рыбалки или другого такого же «подвижного» зимнего времяпрепровождения на открытом воздухе, термин «термобелье» будет верен почти на 100%. «Почти на 100%» – потому, что в любом случае это толстое белье обязано не только греть, но и выполнять еще одну функцию: отводить от поверхности кожи влагу. На самом деле, именно это свойство высокотехнологичного белья и является основным, особенно в том случае, когда речь идет о горных лыжах. Но обо всем по порядку.

Тонкое, потолще, совсем толстое…

Каждая компания, производящая функциональное белье, выпускает несколько различающихся по своим свойствам (зависящим от толщины и состава ткани) моделей. Для занятия летними видами спорта предназначено самое тонкое белье, легкая ткань которого максимально быстро отводит влагу и практически не сохраняет тепло. Похожее белье зимой используется и теми, кто предпочитает бег на лыжах. 

А вот белье с максимальными теплоизолирующими свойствами из наиболее толстой и теплой ткани используют те, кто проводит много времени в относительной неподвижности – «погонщики» мотосаней или любители зимней рыбалки. 

В промежутке между самым тонким и самым толстым бельем существует множество различных вариантов, сочетающих два основных качества: влагоотведение и сохранение тепла. Зачем? Например, белье для каякеров и рафтеров вообще не должно впитывать влагу, поскольку та поступает к нему и изнутри и снаружи. Совершенно другие требования предъявляются к моделям для многодневных зимних походов или восхождений, когда белье должно эффективно отводить влагу и одновременно греть при экстремальных морозах в течение многих дней, причем без стирки. Свои требования предъявляются и теми, кто активное движение чередует с фазами отдыха – то есть, к примеру, горнолыжникам. Для нас, кстати, лучше всего подходит белье с интенсивным влагоотведением и средними «греющими качествами». И, конечно же, выпускается масса белья, предназначенного для повседневной носки – умеренно теплого, очень комфортного. Но способность быстро отводить влагу для такого белья не слишком важна, поэтому для занятий спортом оно не подходит – быстро намокнет от пота и даже у неактивного владельца появится ощущение дискомфорта.

Хлопок? Шерсть? Синтетика?

Из чего бы ни была изготовлена ткань для функционального белья, она проходит специальный тест на состав – отсутствие аллергенов, а также волокон, которые могут повредить кожу. В качестве тканей для функционального белья применяются в различных сочетаниях полиэстер, полипропилен, шерсть и хлопок. Наличие в составе ткани хлопка или шерсти делает белье более приятным в носке. Однако такое белье отлично работает в течение 3 - 8 часов, а к концу этого времени шерсть и хлопок, которые являются гидрофильными материалами, напитываются водой. Другими словами, чем ближе к концу дня, тем менее комфортными в таком белье будут ощущения при интенсивном катании на горных лыжах. 

Чисто синтетические материалы лучше отводят влагу (полипропилен вообще не впитывает влагу и всю ее отводит наружу) и белье высыхает за считанные минуты даже на теле, без ощущения дискомфорта. Некоторые фирмы изготавливают наиболее теплые модели из чистой шерсти, но для горных лыж такое белье использовать не рекомендуется. Даже если вы мерзнете и из-за этого предпочитаете теплее одеваться, имейте в виду, что правильно изготовленное функциональное белье из синтетических тканей с добавлением хлопка может стать полным аналогом более тяжёлому шерстяному комплекту. Вдобавок при физических нагрузках надетая на тело шерсть может травмировать кожу и вызвать серьёзную аллергию.

Пахнет – не пахнет, сохнет – не сохнет…

У функционального белья, предназначенного для ношения горнолыжниками, есть и еще одна особенность. Приезжая в горы, мы катаемся минимум шесть дней подряд, а условий для ежедневной стирки может и не быть. Значит, денька через три-четыре белье может начать, мягко говоря, попахивать… Производители используют средства борьбы с этим и применяют антисептическую и специальную антибактериальную обработку для уменьшения неприятного запаха при длительной носке. Иногда гранулы с антибактериальным составом включены в структуру волокна и обеспечивают более продолжительное действие. Но, к сожалению, все эти составы не очень долговечны и после 2-5 стирок вымываются - так как вообще не стирать белье не получается. Поэтому в наиболее высокотехнологичных тканях для борьбы с микробами и сопутствующим запахом стала в последнее время применяться вплетенная в ткань тончайшая серебряная нить. Белье из такой ткани используется даже в многодневных экспедициях, так, например, оно отлично себя зарекомендовало при зимней экспедиции на высочайшую вершину Северной Америки - гору Мак-Кинли. А ведь тогда наша команда не имела возможностей для стирки больше двух месяцев… 

Но не только состав и толщина ткани играют роль в формировании свойств белья. Важным элементом технологии является и способ плетения волокон ткани. В наиболее технологичных моделях большое распространение получило использование двухслойных тканей. Внутренний слой ткани в таком белье изготовлен из полимерного материала (сплошной слой полипропилена или сетка из него). К этому слою предъявляется тройное требование: обеспечивать плотный контакт с телом, быть воздухопроницаемым и отводить влагу от тела. Внешний слой материала имеет ячеистую структуру, при этом ячейки эффективно распределяют влагу по поверхности и тем самым обеспечивают быстрое испарение за счет капиллярного эффекта. Помимо этого, ячейки также играют роль своеобразных микрокармашков, в которых содержится воздух, обеспечивающий дополнительную теплоизоляцию. Такие ухищрения приводят к тому, что двухслойный материал становится «направленным». Что это значит? Если мы возьмем обычную ткань – например, хлопок, и капнем на ее поверхность каплю воды, то капля быстро пройдет сквозь ткань и мокрое пятно с обеих сторон ткани будет одинакового размера. В случае с направленной тканью дело обстоит иначе: капля, попавшая на такую ткань изнутри, на наружной стороне расплывется в большое чуть влажное пятно. Благодаря этому обеспечивается и быстрое распределение влаги от мест с интенсивным потоотделением, и большая площадь испарения, а значит – и быстрое высыхание белья. 

От того, насколько быстро материал первого слоя выполняет функцию отведения испарений и влаги, зависит не только ощущение комфорта или дискомфорта. Белье, быстро отводящее влагу от тела, позволяет владельцу не тратить энергию на нагревание и испарение воды, выделяющейся из организма при интенсивной нагрузке. В большой степени именно благодаря этой особенности функциональное белье и спасает от переохлаждения, а совсем не благодаря толстому слою теплого материала. И ощущения соответствующие: даже в момент нагрузки вам зачастую чуть прохладно, чем слишком тепло. Есть и еще один «положительный плюс» направленных тканей: белье, быстро отводящее влагу, и быстро сохнет, так что можно, вернувшись с катания, что называется «простирнуть» его, а к утру следующего дня оно уже будет совершенно сухим.

А внутри ботинок что?

Носки. Вообще-то, эта деталь одежды заслуживает отдельного рассказа, но ведь носки мы носим тоже непосредственно поверх кожи, так что коснемся слегка и этого элемента первого слоя. Все, что сказано в отношении толщины, функциональности и состава тканей, справедливо и для горнолыжных функциональных носков. Пожалуй, можно даже сказать, что носки гораздо сложнее, чем любое, даже самое «навороченное» белье. Ведь они эксплуатируются в гораздо более жестких условиях, чем рубашка или кальсоны. Соответственно, и ткани применяются сложнее и еще более «высокотехнологичные». 

Постепенно даже самые простые и недорогие специализированные носки для зимних видов спорта становятся все более и более непростыми. Для того чтобы максимально плотно, без малейших складок, облегать ногу, сегодняшний носок выпускается с таким количеством технологических «примочек», что это делает его произведением инженерного искусства, а не изделием легкой промышленности. Наиболее качественные носки для лыжников и сноубордеров практически не имеют швов. Носок выглядит, как единое целое, а швы проходят по боковым осям и выполнены по диффузионной технологии (половинки носка как бы вплетены друг в друга), на первый взгляд, похожую на декоративный рисунок. Как и в случае с функциональным бельем, самые высокотехнологичные модели – двухслойные. Внутренний слой носка выполнен в виде своеобразной сетки, с применением синтетических влаговыводящих материалов. Помимо основной своей функции – выводить влагу и удерживать тепло, у носков такая оболочка хорошо предохраняет мышцы ног от микроударов и вибрации. Внешний слой сплетен с внутренним в единое целое по специально разработанной для этого технологии. 

Конструкция хороших носков предусматривает следующие «особые отличия»: 

  • в области голеностопного сустава вязка более плотная, а ниже и выше материал более объемный, обеспечивающий равномерный контакт всей поверхности ноги с ботинком
  • на внешней стороне области пальцев материал делается более плотным, что предотвращает быстрое изнашивание при контакте с обувью
  • подъем выполняется по бесшовной технологии, что обеспечивает отсутствие натертостей в этой важной области.

Наиболее сложные изделия чулочно-носочной промышленности отличаются, в дополнение к этому, и специальной конструкцией в области голени: носки здесь выполнены в виде своеобразного узора из материалов различной толщины. Плетение и направленные свойства материала в наиболее тонких областях обеспечивают быстрое отведение влаги от кожи стопы, а в дополнение к этому – и транспортировку этой влаги вверх – к тому месту, где носки выходят за пределы ботинка. Участки с большей толщиной отлично амортизируют давление ботинка на кожу ноги, а по тонким зонам влага отводится наверх. Дополнительные амортизирующие участки специальной формы в области «косточек» - это прерогатива редких и наиболее дорогих моделей, также как и области с различной плотностью в нижней части носка – по бокам стопы и на подошве.

А что сверху?

Функциональное белье используется в виде первого слоя в многослойной одежде. Построенная по принципу кочана капусты, такая многослойная одежда может состоять из двух (внутренний слой - белье + наружный слой из ветроизолирующей мембранной ткани) и более слоев. В качестве добавочных слоев, расположенных между ними, в зависимости от температуры и интенсивности катания добавляются 1 – 3 слоя одежды (водолазка, блузоны различной толщины, подкладка куртки), желательно из современных функциональных материалов типа Polartec, которые также не только обеспечивают термоизоляцию, но и выводят влагу от белья наружу. Конечно, функциональное белье сможет обеспечить комфорт и в том случае, если наружный слой одежды сделан из «неправильных» материалов, но только до определенной степени: ведь если влага, которую первый слой пропустит через себя, «упрется» во влагонепроницаемую преграду, то следующей порции отводимой от тела влаги просто некуда будет деваться и белье намокнет. Поэтому необходимо помнить о том, что функциональное белье – это именно первый слой, и полностью ощутить его достоинства можно, если и наружные слои выполнены из технологичных современных тканей.

Гюльчатай, открой личико…

На что стоит обращать внимание при выборе функционального белья? Прежде всего, необходимо четко уяснить для себя: для каких погодных и температурных условий вы его покупаете. Подумайте, что будете надевать поверх него, сколько дней без стирки планируете носить. Определитесь с тем, нужна ли вам модель с коротким или длинным рукавом, выберите тип воротника – водолазка или с вырезом, с застежкой молнией или без нее, проверить, насколько эластичными и в меру тугими являются манжеты … Затем необходимо строго подобрать модель под свою фигуру (кстати – «правильное» белье выпускается как для мужчин, так и для женщин, каждому - свое). Размер значит очень много, постарайтесь определить его как можно точнее. Функциональное белье должно плотно, но без дискомфорта обтягивать тело, не стеснять движений, но и не висеть на своем владельце. Понятно, что этот вид одежды работает в непосредственном контакте с телом, поэтому качество выкройки и материалов особенно важно. «Не так» расположенные, «неправильные» швы или резинки могут вызвать дискомфорт в процессе последующей эксплуатации, даже обеспечить натертости или раздражение кожи в особенно чувствительных зонах. Кстати - одним из критериев качественного белья является так называемый «плоский» шов - мягкий и эластичный, он никогда не натрет кожу, так как выполнен с внешней стороны. Обратите внимание и на ярлыки – в моделях «правильных» фирм все они расположены на внешней стороне одежды. 

Не забудьте и о внешней эстетике. Многие модели и расцветки верхних частей комплектов белья (футболок) позволяют выглядеть своему обладателю вполне пристойно даже в кафе во время небольшого отдыха, когда можно снять куртку. А наиболее продуманные модели даже выделяются своим фирменным дизайном, вышитым логотипом компании на воротничке, а их плоские контрастные соединительные швы подчеркивают выкройку. Так норвежская молодежь использует функциональное белье одной из наиболее известных фирм даже на танцах.

А вот на цену обращайте внимание в последнюю очередь. Дело в том, что в зависимости от ценовой политики фирмы-производителя и компании-представителя в России, а также от «раскрученности» брэнда, цены на комплекты разных фирм с близкими характеристиками могут различаться в два раза. Но приобретать «правильное» белье мы рекомендуем только в «правильных» магазинах. А то после первой носки может выясниться, что «правильными» были только надписи на ярких ярлыках…

Материал опубликован в журнале "Горные лыжи" №4 2004 год