Мериносовая шерсть

Что такое шерсть мериноса?

С давних времен слово шерсть символизирует теплоту, заботу и мягкость. Благодаря высоким прядильным качествам шерсть получила широчайшее распространение в различных сферах текстильной промышленности. Пряжа из шерсти по своей структуре схожа с человеческим волосом, поэтому очень комфортна при соприкосновении с кожей. Шерсть - понятие собирательное, включающее в себя шерсть овцы, козы, верблюда, ламы, кролика и даже собаки. Шерсть различных животных различается по свойствам и сфере применения.

Мериносовая шерсть - это шерсть, состриженная с холки овцы мериноса. Мериносы (исп. merino (в ед. числе) и los merinos (в мн. числе)) - порода овец с однородной тонкой шерстью. Считается, что порода меринос родом из Испании, где в течение многих веков селекционеры вели кропотливую работу по улучшению качества шерсти. В XII - XVI веках благодаря качеству шерсти разводимых овец, испанцы были монополистами на рынке шерсти. Вплоть до XVII века экспорт мериносов из Испании считался преступлением и карался смертной казнью. В конце XVIII века первые испанские мериносы были перевезены в Австралию и Новую Зеландию. Спустя столетия количество мериносов в Австралии достигло рекордного показателя: в настоящее время здесь 70 тысяч овцеводов выращивают около 155 миллионов овец.


Климатические условия Австралии уникальны. Наличие пустынного и полупустынного, морского и средиземноморского климата делают эту страну необычной климатической зоной, что, несомненно, влияет на качество овечьей шерсти. Австралийцы буквально помешаны на овцах. Мериносы - это национальная гордость, главная статья дохода в экономике и любимое хобби. Самый популярный вид спорта в Австралии - стрижка овец.


Мериносы - настоящие чемпионы по количеству производимой шерсти. Одна овца дает до 15 кг шерстяных волокон в год, что равно нити длиной 8 тысяч километров. Овцы других пород отращивают за год не более 6-7 кг руна. Главное достоинство мериносов не в количестве, а в качестве шерсти, которая отличается высочайшими потребительскими показателями. Толщина ворсинок тонкорунной мериносовой шерсти составляет всего 14,5-23 микрон, что тоньше волоса человека в два раза (40 микрон). Для овцы грубошерстной породы этот параметр равен 25-35 микрон. Крошечная разница в тысячные доли миллиметра имеет огромное значение. Во - первых, белую, мягкую, тонкую и упругую мериносовую шерсть невозможно ни с чем спутать, ее отличит даже не специалист. Во-вторых, при толщине более 23 микрон, шерстяная пряжа уже начинает чесаться и может вызвать аллергическую реакцию.


Для изготовления пряжи шерсть с мериносов состригают только с области холки. Именно в холке у овец особая тонкорунная шерсть толщиной менее 23 микрон. Кроме того, мериносовая шерсть выделяется среди других видов шерсти необычайной упругостью. На холке и животе у мериносов образуются естественные завитки, поэтому упругость пряжи создается именно из-за особенности роста шерсти. Мериносовая пряжа, изготовленная из шерсти овец, очень тонка и удивительно прочна. Кроме того, она изящна, практически невесома и необычайно теплая. Именно легкость и прочность мериносовой шерсти позволяет изготавливать из нее комфортные и изысканные изделия.


Лучшие партии немытой мериносовой шерсти ежегодно выставляются на австралийском аукционе "Золотая кипа". Знаменитые текстильные бренды и модные дома, участвующие в аукционе, готовы платить за удачные лоты любые деньги. В 2002 году рекордная кипа мериносовой шерсти в 110 килограмм была продана за 460 тысяч $. В настоящее время 15% мериносовой шерсти в Австралии производят "под крышей", по новой европейской технологии, позволяющей получать шерсть эксклюзивного качества. Мериносы содержатся в помещении, в специальных попонах, их кормят только заготовленным кормом и за ними внимательно следят. Естественно, что себестоимость такой шерсти значительно выше, чем от овец, которые пасутся вольно, но мериносовая шерсть экстра - класса продается на мировом рынке по 20-30 $ за 1 кг и дороже.


Виды мериносовой шерсти

Мериносовая шерсть с маркировкой Strong из волокон толщиной 20-22,5 микрон. Доля волокон этого типа составляет примерно 80% мирового производства мериносовой шерсти. В основном такую
шерсть применяют для изготовления пряжи для машинного вязания. Иногда в процессе вырождения стада толщина волокон шерсти овцы может увеличиваться и достигает 28-30 микрон. Возникает ситуация, когда шерсть считается мериносовой не по основным показателям, а только по типу животного, от которого она получена. Такую шерсть используют для производства недорогой пряжи для ручного вязания.


Следующие виды мериносовой шерсти из-за очень высокой стоимости редко используют для изготовления пряжи для ручного вязания. Но такие мотки можно встретить в небольших партиях, выпускаемых ведущими мировыми производителями.


Мериносовая шерсть среднего диаметра, обозначаемая маркировкой Medium. Толщина шерстяных волокон составляет 18-20 микрон. Доля мирового производства пряжи этого вида около 15%.


Тонкая шерсть с маркировкой Fine. Толщина волокон составляет 16-17 микрон. Доля мирового производства пряжи этого вида среди прочих - 5-7%.


Очень тонкая шерсть, обозначаемая маркировкой SuperFine. Толщина волокна составляет 14-15,5 микрон. Мировая доля производства этой мериносовой шерсти крайне мала - иногда до 0,1%. Очень тонкую, легкую и пушистую шерсть мериноса используют исключительно для изготовления дорогих тканей и трикотажа. Именно этот подвид немытой шерсти выставляют на аукционе "Золотая кипа", во время которого определяют самую лучшую по цвету, мягкости и многим другим показателям партию, обозначаемую одноименным названием "Золотая кипа". Даже в самые благоприятные годы вес такой партии составляет не более нескольких сотен килограмм.


Сверхтонкая шерсть с маркировкой Extrafine. Толщина волокна составляет 11,5-15 микрон. Это самый редкий и дорогой вид мериносовой шерсти. Поголовья таких овец немногочисленны и чтобы сверхценное волокно не спутывалось и не грубело, в ветреную и дождливую погоду животные гуляют по пастбищу в специальных плащах - накидках. Сверхтонкая мериносовая шерсть подходит для смешивания с другими видами дорогой пряжи, например кашемиром или шелком. В Новой Зеландии производят эксклюзивный легкий трикотаж, который создают, смешивая шерсть мериноса и мех опоссума.


Толщина шерсти не сказывается на благородных свойствах: высочайшее качество руна присуще всем типам овец-мериносов. Двадцать первый век не зря называют эрой научно - технического прогресса. В текстильной промышленности синтетика с четко заданным набором качеств и свойств активно вытесняет натуральные материалы. Но даже самые передовые технологии не могут наделить искусственные ткани уникальными характеристиками натуральной мериносовой шерсти. Люди научились клонировать овец, но не мериносовую шерсть, чудесные свойства которой не в силах заменить ни один существующий материал.


Волшебные свойства мериносовой шерсти

Превосходное влагопоглощение. Не секрет, что во время повышения температуры окружающей среды или простудного заболевания человек начинает потеть. Таким образом, его организм отдает излишнюю влагу, и стремится к охлаждению. Мериносовая шерсть гигроскопична, то есть способна поглотить до 33% влаги от собственного веса. Шерсть нагревается до температуры человеческого тела и легко впитывает воду, накопленную между изгибами волокон, что избавляет человека от неприятного ощущения - соприкосновения с влажным материалом. Подушки, одеяла, матрасы и любые другие изделия из мериносовой шерсти всегда остаются сухими.


Прекрасная теплоизоляция. Тончайшие извитые волокна шерсти мериноса считаются идеальным теплоизоляционным материалом. Ученые подсчитали, что на один сантиметр мериносовой шерсти приходится до 40 маленьких волн, которые образуют между собой своеобразные воздушные подушки, не допускающие к телу ни холод, ни тепло. Именно поэтому ведущие мировые производители продукции для сна и отдыха часто используют шерсть мериноса в качестве наполнителя.


Отличное успокаивающее действие. Современный человек живет в постоянном напряжении и окружении бесконечных раздражителей и стрессов. Мериносовая шерсть содержит ланолин, смягчающий и успокаивающий кожу. Ланолин активно применяют в косметологии, в том числе и для производства безопасных смягчающих кремов для кормящих грудью матерей. Изделия из мягкой мериносовой шерсти убаюкивают перед сном лучше любого снотворного. Кроме этого, в силу своей исключительной нежности и мягкости шерсть мериноса никогда не поцарапает кожу.


Надежная защита от неприятных запахов. В наше время это свойство стало определяющим для использования мериносовой шерсти в сфере производства спального текстиля. Качественная и хорошо промытая шерсть мериноса не имеет посторонних запахов. Присутствующее в составе волокон вещество креатин естественным образом разрушает бактерии, обитающие на человеческой коже и вызывающие неприятные запахи.


Уникальный эффект самоочищения. Сердцевина каждого волокна шерсти мериноса состоит из двух видов ячеек с различными свойствами поглощения влаги. При повышенной влажности воздуха одни ячейки наполняются водой и разбухают, другие просто изменяют свой размер, благодаря чему создается трение волокон между собой. Поэтому изделия из мериносовой шерсти практически не нуждаются в очистке. Время от времени их просто нужно проветривать при влажной погоде.


Антибактериальные свойства. Креатин, который содержится в мериносовой шерсти - неблагоприятная среда для развития бактерий и микроскопических насекомых. Кроме того, на поверхности каждого волокна образуется водный репеллент, отпугивающих насекомых-вредителей.


Электростатические свойства. Мериносовая шерсть снижает положительную ионизацию на теле человека. Положительные ионы воздействуют на человека очень угнетающе и открывают путь для множества болезней и недомоганий, а шерсть помогает еще у истоков проблемы.


Нейтрализация ядовитых веществ. Более века назад знаменитый исследователь свойств шерсти, профессор Йегер, установил, что шерсть мериноса нейтрализует ядовитые вещества. Шерсть - это натуральный гидрофобный белок, состоящий из аминокислот, которые наделены свойствами нейтрализовывать ядовитые вещества - аммиачные соединения.


Гипоаллергенность. Шерсть мериноса не является аллергеном и содержит в составе 8-10% ланолина. Растворяясь при температуре 35-37 ºС, ланолин проникает сквозь кожу и благотворно воздействует на суставы, мышцы, позвоночник и дыхательную систему, а также стимулирует кровообращение.


Высокие лечебные свойства. Любое заболевание дыхательных путей нарушает в организме человека электрический потенциал, который не выравнивает ни один лекарственный препарат. Шерсть мериноса обладает уникальной способностью выравнивать электрический потенциал, что значительно ускоряет выздоровление. Шерсть смягчает и успокаивает острые боли, лечит артрит, ревматизм, радикулит, помогает при переломах, при выхаживании больных с пролежнями, а также способствует скорейшему выздоровлению при вирусных инфекциях, которые часто возникают в осенне-зимний период. Считается, что лечение шерстью мериноса сродни акупунктуре. Еще в древности на шкурах овец выхаживали тяжелобольных. Сегодня этот метод применяют во многих странах. Благодаря уникальным свойствам шерсти мериноса забирать и испарять излишнюю влагу, а также питать кожу ланолином, значительно снижается действие главных причин, приводящих к пролежням - трения, давления и влаги. Изделия, изготовленные из этой шерсти, выполняют нежный микромасссаж нервных окончаний тела человека на капиллярном уровне, что нормализирует давление крови и улучшает кровообращение во всем организме.


секс услуги