Как выбрать термобелье

Выбор термобелья – занятие нелегкое. Хорошо, если вы знаете что хотите и для чего оно вам необходимо. А если вы новичок в этом деле и не знаете, с какой стороны подступиться и с чего начать свой выбор? Давайте вместе рассмотрим основные моменты в выборе термобелья.

Во-первых, для начала нужно понять, что же это за птица такая – термобелье и с чем ее едят. Конечно, можно не тратить усилия и деньги на покупку термобелья и просто одеть несколько свитеров, но так, скорее всего, вы будете похожи на капусту. Да и особо не похвастаетесь ловкостью, поскольку такое количество одежды очень затрудняет движение тела. К тому же, если вы путешествуете, то выгоднее не забивать объем рюкзака кучей одежды, а использовать его по назначению. Да и есть другой нюанс: согреться вы сможете, а вот как быть с отводом влаги (попросту – пота) от тела при ходьбе или физических нагрузках?
 
Так вот, термобелье – это специальная одежда из синтетических тканей (иногда с добавлением натуральных), рассчитанная на занятия спортом или повышенную физическую активность. 

 Основные задачи, которые должно выполнять термобелье:

  1. Отводить от тела влагу (пот);
  2. Сохранять тепло.

Термобелье предназначено и для активной физической работы, и для занятий спортом и для ночевки в спальнике. Поэтому, задумайтесь, а для чего вам нужно термобелье и начните выбирать исходя из этого критерия. Например, для того, чтобы заниматься альпинизмом или горными лыжами, или для активного туризма и путешествий в разное время года? Или вы просто хотите приобрести его для ежедневной носки?

Так, термобелье можно разделить на:

  1. термобелье для занятий спортом и активным туризмом;
  2. термобелье для охотников и рыболовов;
  3. термобелье для повседневной носки.

В зависимости от этого меняются и задачи термобелья. По функциям термобелье можно разделить на несколько пунктов:

  1. которое отводит влагу от тела;
  2. которое сохраняет тепло и согревает;
  3. которое вентилирует пространство между телом и окружающей средой.


Так, термобелье для ежедневной носки можно выбирать без учета параметра отвода влаги, главное, чтобы в нем было комфортно и тепло. А вот термобелье для активных видов спорта или туризма обязательно должно уводить пот, оставаться сухим и, конечно же, греть. Термобелье для рыболовов должно сохранять тепло, ведь сидя несколько часов на одном месте, легко можно замерзнуть. 
Если же вы отправляетесь в путешествие, то поинтересуйтесь тамтешним климатом. В условиях повышенной влажности необходимо носить термобелье, изготовленное только из синтетики, которая будет отводит влагу.

Материал. 
Наверное, впервые завидев и пощупав термобелье, вы удивитесь: как может эта тонкая ткань держать тепло при холодной погоде? Отвечаем: может! На то оно и термобелье. Все дело в материалах, из которого оно шьется. Если это синтетика, то, скорее всего, полиестер, который лучше всего отводит влагу от тела и быстро сохнет. Синтетические материалы, используемые при пошиве термобелья, всегда проверяются на аллергенность и являются безвредными для человека, поэтому в нем можно ходить достаточно долгое время. Такое белье можно носить, не снимая, в течение нескольких дней. Отводя влагу, термобелье из полипропилена не намокает, тем самым, создавая ощущение комфорта и тепла. Термобелье из синтетики подойдет для тех, кто болеет активными видами спорта или занимается в спортзале, поскольку оно не только устраняет пот, а и обладает охлаждающими свойствами. А если нужно, то наоборот, сохраняет тепло и греет.

Сейчас производители термобелья добавляют в синтетику натуральные ткани, что делает термобелье теплее и комфортнее, ведь хлопок и шерсть приятнее телу. Оно имеет два слоя: натуральные ткани (шерсть, хлопок), которые более приятны телу, и синтетические, которые отводят пот и держат тепло. Но такое белье имеет один нюанс: оно достаточно хорошо впитывает влагу, поэтому вы не сможете долго его носить. Зато такое белье удобно для прогулок, ежедневной носки, недолгих путешествий и особенно для ночевки в спальнике. Некоторые модели термобелья пошиты с добавлением шерсти мериносов (овечьей шерсти), а это значит, что такое белье еще лучше сохраняет тепло. Единственный его минут – это высокая цена.

Размер.
Размер термобелья имеет важное значение. И дело не столько в комфортности, сколько в потере тепла. Так, если белье будет на вас большим и свободным, то согреться вы не будете успевать, поскольку надлежащего взаимодействия ткани и тела не будет, и тепло будет уходить. К тому же, если вы купите, например, термоноски, то неудачный размер может доставлять неудобства при ходьбе. Поэтому обязательно (!) примерьте термобелье в магазине. Оно должно хорошо сидеть на вас, в нем должно быть удобно, а движения не должны быть скованными.

Швы на термобелье также играют огромное значение, поскольку могут натирать кожу. Поэтому в термобелье швы сделаны плоскими и на внешней стороне, чтобы не раздражать кожу, ведь носить термобелье иногда приходится сутками.

Уход. Помните, что термобелье нельзя (!!!) гладить, стирать с применением хлора, использовать машинную сушку. Температура как ручной, так и машинной стирки не должна превышать 40 градусов. 

Так что, если вы серьезно подойдете к процессу выбора термобелья, определите для себя его назначение, изучите модели и поинтересуетесь репутацией, то комфортное времяпровождение вам гарантировано!
Удачной покупки и хорошего настроения!