Часто задавамые вопросы о термобелье

1. Назначение термобелья
Назначение термобелья - создать комфортный температурный режим на поверхности кожи. Это достигается через удерживание тепла тела и эффективное впитывание и испарение влаги, выделенной телом. Это достигается благодаря особым технологиям изготовления волокон, их плетения и кроя. Вкратце от обычного нательного белья термобелье отличается лучшей способностью аккумулировать тепло между кожей и тканью, что позволяет свести к минимуму потерю тепла.

2. Виды термобелья
Термобелье можно разделить на три вида: -теплосберегающее термобелье, -влаговыводящее (функциональное) термобелье, -теплосберегающее + влаговыводящее термобелье (гибридное). Но четких границ как таковых нет. В зависимости от вида термобелья, в нём применяются разные по свойствам волокна, от натуральных до синтетических. В качественном термобелье из натуральных тканей применяется высокосортная шерсть "мерино". Хлопчатобумажные волокна, в комбинации с иными, применяются в бюджетном термобелье. Специальные волокна полиэстера, как например CoolMax® и Thermolite® применяются в элитном термобелье.

3. Как выбирать термобелье?
Важно определиться с целями. Если Вы ищете белье для повседневной носки, то можно выбирать практически любое – шерстяное, с добавлением хлопка, а так же чисто синтетическое. Дальше нужно не ошибаясь дать себе ответ, потеете ли вы на морозе от того что интенсивно двигаетесь, либо от того что одеваетесь с избытком, либо вобще не потеете. Если всё же вы ощущаете на себе влажную одежду, которая намокнув, становится неприятно холодной, обратите внимание на чисто синтетические изделия. Если же вы практически всегда ощущаете сухость тела, обратите внимание на комбинации синтетики и шерсти мериноса. Помните, синтетические волокна термобелья, ощутимо активнее отводят влагу, а согреть вас сможет и тёплый свитер. Если вы горнолыжник, сноубордист, либо катаетесь на коньках, то правильным выбором будет чисто синтетическое белье, поскольку высушить взмокшую спину за время короткого перерыва на чай сможет лишь оно.

4. Почему синтетика, а не хлопок?
Во-первых, ХЛОПОК ГИГРОСКОПИЧЕН и единожды напитавшись влагой, он ее отдаст лишь если вы снимете футболку и выкрутите ее, и даже это не сделает хлопчатую футболку сухой. А мокрое нательное белье на морозе, а особенно если проехаться в нём на подъёмнике - прямой путь к воспалению легких. Во-вторых, хлопчатное волокно не поддается моделированию, как это может себе позволить синтетика. Хлопковую нить нельзя сделать полой внутри, нельзя сделать невесомо тонкой, она не сможет обрести необходимую упругость и жесткость, а все эти на первый взгляд мелочи, на самом деле способны сотворить чудеса быстро впитав и испарив влагу с поверхности Вашего тела, а так же задержав в себе такой драгоценный нагретый Вами на морозе воздух.
Вот почему высокофункциональное термобелье производится из полиэстера, полиамида или пропилена.
Особое потребительское свойство этих синтетических волокон заключается в том, что они, в отличие от натуральных, почти не впитывают влагу. Синтетические волокна являются проводниками влаги, а не ее поглотителями. Именно поэтому синтетическое белье сохнет в течение нескольких минут, тогда как белье из шерсти или хлопка нужно сушить часами.

Максимальная способность впитывать влагу 
 по отношению к хлопку  (при нормальной влажности) 
ВолокноКоэффициент
Хлопок1,00
Вискоза1,27
Шерсть1,55
Полиамид0,47
Акрил0,14
Полиэстер0,05
Полипропилен0,001


5. Как ухаживать, теряет ли свойства ?
Чтобы кто не говорил, термобелье требует ухода. Полоскать его лучше каждый раз, снимая с себя в конце дня. Термобелье за день пропускает через себя достаточное количество пота, чтобы быть простиранным. Стирать либо полоскать нужно предварительно вывернув наизнанку, в воде комнатной температуры без агрессивных моющих средств. В длительной стирке резона нет. После стирки обязательно качественно выполоскать термобелье, поскольку микроскопические волокна могут в своей пористой структуре задержать остатки моющего средства и тем самым понизить свои функциональные свойства. При правильном уходе термобелье резко своих свойств не теряет, но и как всё в этом мире, оно подвержено износу и старению.

6. Так ли важно облегание?
Очень важно. Лишь идеальное облегание способно обеспечить "эффект второй кожи". Идеальное впитывание влаги возможно лишь при идеальном облегании.

7. Флис или шерсть?
Флис (Fleece) — синтетический нетканый материал для изготовления тёплой одежды, изготавливаемый из полиэтилентерефталатного волокна. Изобретён в 1979. Из флиса делают шапки, свитера, куртки, обычно спортивные или туристические. Кофта или куртка из флиса часто служит средним элементом «трёхслойного» одеяния, используемого поклонниками альпинизма, экстремальных видов спорта (первый слой составляет термобельё, третий — куртка из «дышащей» ткани с мембраной). Флисовые куртки и толстовки носят в качестве самостоятельной одежды.
Основные свойства флиса:
- малый удельный вес;
хорошие дышащие свойства;
эластичность;
не требует специального ухода (допускает машинную стирку);
быстро сохнет;
средние механическая прочность и износостойкость;
средние теплоизоляционные свойства;
не подвержен биологическому разрушению;
легко воспламеняется, если не проходит соотв. обработки (абсолютное большинство современных флисов - проходят);
даже в намокшем состоянии сохраняет теплоизолирующие свойства;
не вызывает аллергию.
Все эти свойства говорят в пользу флиса как материала для второго слоя применительно к зимним видам спорта.

8. Виды флисовых тканей
Флис (fleece) - это синтетическая "шерсть" из полиэстера, которая не впитывает влагу, но проводит ее. Кроме того изделия из этого материала легки, прочны и прекрасно держат тепло, благодаря большому количеству воздуха, содержащегося в так называемых "воздушных камерах". Производство флиса заключается в том, что готовую синтетическую ткань раскладывают на ровной поверхности и с помощью специальных валиков с мелкими острыми крючками нарушают непрерывность поверхностного слоя. Полученные таким образом микронити формируют поверхность, которая и определяет уникальные изоляционные свойства флиса. После основного процесса производства следуют операции, влияющие на его внешний вид и прочность.
В зависимости от желания потребителя можно получить флис различной степени мягкости. Он также может быть одно- и двухсторонним. Односторонний флис обычно используется для шитья белья и рубашек, двухсторонний - для более теплой одежды. На последней стадии флис попадает в гидрофильную обработку, в результате которой повышаются его защитные свойства.
Работы по созданию новых видов данного материала продолжаются. На сегодня существует несколько вариантов его производства. Например, волокна завязываются, продуваются и т.д. Цель - создать флис с повышенным отношением теплоизоляции к весу. Вот основные свойства флиса: при малом весе хорошо "дышит", гораздо прочнее натуральных тканей, эластичен, долго сохраняет форму, не требует специального ухода. Флисовая одежда изолирует тело не только от холода, но и от тепла. Флисовую куртку можно обработать специальными пропитками и таким образом улучшить ее водоотталкивающие свойства.
Флис бывает разной толщины и фактуры, что позволяет применять его как на подкладку, так и для пошива верха демисезонных курток. Флис мягок, приятен, поэтому его используют в тех местах, где открытые участки тела соприкасаются с курткой, - для воротников, манжет. Ткань является очень износостойкой и долговечной. Американцы, предпочитающие в отличие от европейцев спортивно-раскованный стиль и в повседневной одежде, а не только на горнолыжном курорте, превратили флис в материал, из которого они шьют все - от домашних тапочек до курток и брюк.
Различных видов флиса существует великое множество, и рассмотреть их все в рамках статьи невозможно. Поэтому остановимся на наиболее известных:
- Polartec американской фирмы Malden Mills;
- Windstopper американской фирмы W.L.Gore & Associates;
- Technopile итальянской фирмы Pontetorto.
Polartec. Общее фирменное название для более чем 100 видов синтетических тканей, сделанных из 100% полиэстера.
Принцип действия: эффект сухого тепла обеспечивается за счет высокой степени вентиляции и малого коэффициента поглощения влаги.
Свойства: теплая, легкая, прочная, долговечная, имеющая водоотталкивающие свойства и способность дышать ткань.
Windstopper. На флис наносится непроницаемая для ветра мембрана, проводящая испарения тела изнутри наружу. Существуют два варианта Windstopper:
- 2-слойный. Мембрана является подкладкой для флиса;
- 3-слойный. Мембрана расположена между двумя слоями флиса.
Например, Patagonia шьющая из так называемого, шиншилла-флис, а также еще масса известных фирм, производящих изделия из флиса: VauDe-Pontetipto Fleece, Big Pack -Trevira Fleece и многие другие.
Отличие в качестве между полартеком и флисом известных марок незаметны. Потому, что производство и полартека, и флиса имеют общую проблему: производство не ткани, а волокна. Особое свойства этим материалам приносит именно волокно, разработанное фирмой Дюпон. Однако, если фирма делает волокно, соизмеримое по качеству волокну Дюпона, то ткань по качеству будет очень близка к полартеку. Или не будет отличаться от него совсем. Технология плетения ткани известна, отработана и, в общем, не сложна - это трикотаж, с вплетенным в структуру ворсом. У подделок ворс может быть элементарно приклеен.